Где засиживались ремаркские проститутки?

Где засиживались ремаркские проститутки?

Я замечал, что люди читают книги не очень то внимательно. Так невнимательно, что умудряються пропускать эпизоды украшающие произведение и создающие колорит.

Я не такой, я читаю правильно, пытаясь пережить не только действия, но и чувства персонажей: я пытаюсь видеть их глазами.

На самом деле в книжках мы встречаем не только героев, развитии и кульминации, а также описании, которые передают всю атмосферу того времени.  Как например почти во всех книгах рассказывающих о “Потерянном поколении” и 1920-х годах, уделяется много внимания общественным местам, таких как кафе, рестораны, клубы. Эти места, в чьих обятиях жили как авторы, так и ими созданные персонажы, не предназначены только для еды и питья. В них есть своеобразная аура, душа. у них свое настроение.


Представляю 5 общественных мест моей мечты, которые описаны в книгах. В книгах которые я читал правильно. Эти места по сей день украшают и город, и настроение посетителей. 


Где собиралась богема?

В книге Эрнеста Хемингуейа “Праздник, который всегда с тобой” тщательно описывается  парижский ресторан Клозери де Лила. Кстати, именно за одним из столиков этого ресторана Хемингуей написал свою знаменитую “Фиесту”.

“…Когда   мы   жили  над  лесопилкой  в  доме  сто  тринадцать  по  улице Нотр-Дам-де-Шан,  ближайшее  хорошее  кафе  было  "Клозери-де-Лила",--   оно считалось  одним из лучших в Париже. Зимой там было тепло, а весной и осенью
круглые столики стояли в тени  деревьев  на  той  стороне,  где  возвышалась статуя  маршала  Нея; обычные же квадратные столы расставлялись под большими тентами вдоль тротуара, и сидеть там было  очень  приятно.  Двое  официантов
были  нашими хорошими друзьями…”.
“…Когда-то в  "Клозери-де-Лила"  более  или  менее  регулярно  собирались поэты,  и  последним известным из них был Поль Фор, которого я так никогда и
не прочел…”.


Где можно утопить воспоминания?

В книге Бальзака «Утраченные Иллюзии» описывается парижский ресторан «Роше де Канкаль»
«...Обед в «Роше де Канкаль» был превосходен. Люсьен повстречал там всех гостей Флорины, исключая посла, герцога и танцовщицу, исключая Камюзо; вместо них были два знаменитых актера и Гектор Мерлен со своей возлюбленной, прелестной женщиной, именовавшей себя г-жою дю Валь-Нобль...».
«...Виньон отправился в «Роше де Канкаль» в намерении выпить бутылки две бордоского и утопить в вине разум и
воспоминания...».


Что такое ремарковская тяжесть?
В книге Ремарка «Триумфальная Арка» довольно мрачными цветами описывается парижский ресторан «Клош д'Ор».
 
«...Через два часа Рамик зашел в «Клош д'Ор». Здесь было еще совсем пусто. Внизу, вдоль длинной стойки бара, как попугаи на шесте, сидели проститутки и болтали. Тут же слонялись торговцы кокаином, поджидая туристов. В залие наверху неськолько парочек ели луковый суп. В углу напротив сидели на диване две лесбиянки, пили шерри-бренди...».

Любовь между рестораном «Флориан» и горожан описывается в новелле Джеймса Генри «Письма Асперна».

«...Я располагался за столиком  перед  кафе  Флориана, ел  мороженое,  слушал  музыку,  болтал  со знакомыми;  какой бывалый путешественник не  знает этого скопища  столиков и легких стульев, точно береговой мыс вдающегося в  гладь озера Пьяццы...».

«...Но вот наконец мы подошли  к кафе  Флориана и,  с трудом  отыскав место  за  одним из столиков, расставленных прямо на площади, уселись. Вечер был дивный, весь город, казалось, высыпал наружу...».Кому молились в клубе?

В книге Джерома Селинджера «Над пропастью во ржи» в клубе «У Эрни» происходят уж очень «важные» события. Молились кому то...

«...Даже в такой поздний час у Эрни было полным полно. Больше всего пижонов из школ и колледжей. Все школы рано кончают перед рождеством, только мне не везет. В гардеробной номерков не хватало, так было тесно. Но стояла тишина  сам Эрни играл на рояле. Как в церкви, ей богу, стои ло ему сесть за рояль сплошное благоговение, все на него молятся...».

П.с. Кстати, во всех этих свято сохранившихся местах измeнения в интерьере минимальны, и таким образом в них живут аура и дух того времени. Единственное исключение это клуб «У Эрни», который, к сожалению, уже давно не существует.

5284

Поля, отмеченные *, являются обязательными для заполнения.

 

Список комментариев пуст
^ Наверх